Открытие выставки «Святитель земли Нижегородской», посвященная памяти Владыки Николая


Сегодня в Княгининском университете состоялось открытие выставки «Святитель земли Нижегородской», посвященная памяти Владыки Николая.

Организатором выставки выступил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.
Сам Владыка не раз бывал на Княгининской земле, проводил праздничные службы в Храме «Пресвятой Богородицы» в с.Рубское. Данная церковь является одной из тех, которые во времена советских репрессий не прекращала функционировать, и это не без поддержки митрополита Николая. Он считается основателем возрождения духовной жизни Нижегородчины.
С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров.
Несмотря на высокий духовный чин, Владыка был простым, доступным и понятным, как простому человеку, так и высокому чину. И к ребенку, и к взрослому у него был свой подход.
Об этом поделились со студентами организаторы, участники и гости выставки. Кто-то был знаком с митрополитом лично, кто-то знал о Владыке по рассказам.
Для многих он является примером веры в себя, в свои силы. Одним из них является ректор Княгининского университета Анатолий Евгеньевич Шамин.
Идею организации выставки в вузе поддержали: Сергей Кимович Маков ( директор фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая), Лев Евгеньевич Шапошников (руководитель Епархиального отдела по образованию) Алексей Владимирович Дьяконов (заведующий библиотекой Нижегородской Духовной Семинарии), Дмитрий Трандыков (иерей), Алексей Шульгин (Благочинный Княгининского округа, иерей), Дмитрий Богач (помощник благочиннго по работе с молодёжью, иерей).

Они поделились, что Митрополит Николай является примером, каким человеком нужно быть в жизни, как нужно относится к людям, делу. Его даже сравнили со свечой, которая горит, и, сгорая сама, дарит при этом свет и тепло людям.
Участниками мероприятия в своем большинстве стали представители молодого поколения, кто-то из них верующий человек, кто-то – нейтрально относится к вере, а кто-то представитель другой религии. Но жизненный пример Владыки Николая никого не оставил равнодушным.
Многие после знакомства с его биографией пересмотрели свои жизненные ценности.
Справка
Владыка возглавлял Нижегородскую (ранее — Горьковскую) кафедру с 1977 года и являлся 47-м епархиальным архиереем. 25 февраля 1991 года определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода возведен в сан митрополита. Он внес огромнейший вклад в духовное развитие Нижегородского края, развитие культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. Для нижегородцев он был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай скончался 21 июня 2001 года в 1-й Градской больнице. Он похоронен в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода.