ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ ГРАФИКИ

3 апреля делегация Княгининского университета побывала в Нижегородской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина на выставке «Шипуновы. Геральдическая графика».

Авторы экспозиции – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник Вадим Шипунов, автор обоснований символики гербов Галина Шипунова и графический дизайнер геральдических знаков Дмитрий Шипунов.

На выставке зрителям были представлены образцы муниципальной (гербы городов, районов, поселений), корпоративной (гербы учебных заведений и других учреждений) и современной личной геральдики.
Геральдическое художество – это отдельная отрасль изобразительного искусства, оно призвано создавать геральдически безупречный и художественно прекрасный знак или его вариацию.

В результате поездки были согласованы планы по дальнейшему сотрудничеству с нашим вузом.

Справка о художнике: Шипунов Вадим Анатольевич родился 8 октября 1953 года, геральдический художник, член-корреспондент, действительный член Всероссийского геральдического общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Чувашской национальной академии наук и искусств.

Им разработаны более 400 геральдических знаков для муниципальных образований Чувашии, корпоративные и личные гербы.

В журнале «Гербовед» за январь 2004 года опубликованы его разработки проектов гербов Городца, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Один из немногих в России специалистов-практиков в сфере геральдического искусства.

С 1998 г. сотрудничает с Геральдическим советом при Президенте РФ. В числе десяти выдающихся российских геральдических художников принял участие в выставке «Геральдическое художество», приуроченной к 300-летию создания Петром Великим Герольдмейстерской конторы и 30-летию восстановления Геральдической службы в РФ (Санкт-Петербург).

Фото: Рамиль Усманов

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть