В СЕНТЯБРЕ ВО ВСЕХ ВУЗАХ РОССИИ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ДИСЦИПЛИНА — «ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

Для того, чтобы обсудить содержание учебного курса, в Нижнем Новгороде провели конференцию педагогов социально-гуманитарных дисциплин Приволжского федерального округа. На общей встрече в Университете Лобачевского обсудили наиболее значимые события в истории страны, которые включат в программу дисциплины, чтобы сформировать у молодёжи единые ценности и исторический путь России.

Такие мероприятия сейчас проходят во всех федеральных округах. Организаторами выступают проект «ДНК России», Минобрнауки и общество «Знание».

«Университет Лобачевского станет опорным центром, где подготовят преподавателей «Основ российской государственности». Это не случайно. Классический университет имеет богатые традиции. Нижний Новгород – город-миллионник с уникальной историей в судьбе России, город студенчества. Уверена, ННГУ справится с новым вызовом», — отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Эксперты обозначили — курс будет иметь мощную воспитательную функцию. На парах расскажут о социально-политических характеристиках цивилизации России: о том, что делает нас единой нацией сегодня и куда мы движемся.

Окончательно утвердят концепцию курса 10 апреля 2023 года.