13 регионов Российской Федерации и почти 100 специалистов стали участниками первого очного образовательного интенсива в России для педагогов и наставников центров цифрового образования «IT-куб», который проводил ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» ‒ проектный офис национального проекта «Образование».

Организатором данного мероприятия также являются Министерство образования Нижегородской области и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.
Свою работу образовательные сессии начали с 25 июля на базе Центра цифрового образования для детей НГИЭУ. Княгининский IT-Куб стал медиа-платформой для обмена опытом и повышением квалификации специалистов и сотрудников образовательных IT-структур.
Княгининский IT-Куб был создан год назад и является первым и пока единственным Центром цифрового образования детей в регионе.

В ближайшее время состоится открытие ряда аналогичных Центров цифрового образования.

До 2024 года в России планируется открыть сеть из 340 центров, где смогут заниматься на самом современном оборудовании более 130 тысяч детей в год.

Образовательные сессии направлены на реализацию данных проектов.
Ирина Кузнецова, куратор сети детских технопарков и кванториумов, отметила, что Княгининский IТ-Куб, является наглядным примером, в котором специалисты Цифровых образовательных центров имели не только теоретические представления организации IT-Кубов, а посмотрели, как все это выглядит на практике.
При выборе платформы проведения образовательного форума учитывались такие критерии, как качество образовательного контента, реализуемого в IT-Кубе, и квалификация педколлектива.
Предварительно все участники сессий прошли вступительное анкетирование и ознакомились с дистанционной образовательной сессией по программе повышения квалификации «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности».
Основной их целью является обмен опытом и повышение квалификации специалистов и сотрудников образовательных IT-структур.
При завершении работы сессий участники получили документы о повышении квалификации по образовательным направлениям IT-Куба и гибким методологиям управления.
https://vk.com/album-184564465_273574880