ГУЗАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2023

27 апреля в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете проходил XI Областной конкурс имени В.Г. Гузанова «Не спустивший флага», посвященный 95-летию со дня рождения писателя.

Виталий Григорьевич Гузанов (26.04.1928 г. – 06.02.2006 г.) – писатель, режиссер, член Союза писателей и кинематографистов России, лауреат международной литературной премии «Золотой кортик». Уроженец села Рубское, Княгининского района, Нижегородской области.

23 августа 2003 года в городе Княгинино состоялось открытие Морской библиотеки-музея имени известного земляка. Основателем ее стал сам Виталий Григорьевич Гузанов, ветеран Великой Отечественной войны, имевший 28 государственных наград, в том числе и боевые медали Ушакова и Нахимова. Основу библиотечного фонда составляют книги из личной библиотеки В.Г. Гузанова, а также произведения самого писателя.

Основной целью конкурса стало вовлечение учащихся и студентов в исследовательскую, художественно-творческую и литературно-краеведческую деятельность, а также воспитание духовности, патриотизма и выявление творческого литературного потенциала.

В этот день в актовом зале университета было шумно и многолюдно.

Со сцены звучали теплые слова приветствия от гостей праздника, добрые воспоминания от внука писателя Кирилла Кремлева и его внучатой племянницы, преподавателя вуза В.В. Гоевой, а также ректора НГИЭУ, д.э.н., профессора А.Е. Шамина.

– В одиннадцатый раз мы собираемся здесь, чтоб вспомнить этого удивительного человека, встретить его гостей, друзей, родственников и всех, кто был с ним знаком. Получается, что Виталий Георгиевич жив: в наших душах, сердцах, нашей памяти. Он заставляет нас совершать хорошие поступки, делать только хорошее. Характер у него такой! – отметил Анатолий Евгеньевич. – О человеческих качествах Виталия Григорьевича говорит хотя бы такой факт: в трудных для нашей страны 90-х годах он принимал участие в восстановлении славы русских моряков в Японии, помогая отыскать их захоронения и установить памятные таблички. Виталий Григорьевич сам заказал на заводе в Москве латунные таблички и в рюкзаках переправлял их в Японию для установки на памятники. А помогали ему в этом неравнодушные люди и японцы, в том числе. Ведь этой стране он посвятил более 40 лет своей жизни. Вот такой это был незаурядный, талантливый, прямолинейный, верящий в людей и Россию человек.

В течении двух месяцев шли отборочные туры конкурса по таким номинациям, как: «Лучшее сочинение», «Лучшая презентация», «Лучший видеофильм», «Лучшие оригинальные авторские программы» (фотоработы, рисунки), конкурс журналистского мастерства «Эта память жива» нравственно-патриотического направления.

Участниками конкурсной программы стали студенты и преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области, журналисты, редакции и редакционные коллективы областных, районных и городских печатных изданий.

В честь 95-летия В.Г. Гузанова был выпущен сборник творческих работ «Не спустивший флага».

Победители и участники областного конкурса были отмечены Дипломами, Благодарственными письмами и сувенирами с символикой конкурса.

Фото: Андрей Серкин, Светлана Фильчагова и Дарья Егоричева

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #Образование52