НАВЕЧНО ЗАЧИСЛЕНЫ В СПИСКИ СТУДЕНТОВ

Сегодня в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете произошло торжественное, волнительное и очень значимое событие – открытие Галереи героев.

Памятные доски с именами погибших солдат, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга, теперь навечно закреплены на стене главного корпуса вуза и герои навсегда зачислены в списки студентов Княгининского университета.

На торжественном открытии мемориальных досок присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета, гости и родственники воинов, а также общественность города.

Открыл митинг ректор НГИЭУ, д.э.н., профессор А.Е. Шамин.
– Считаю сегодняшнее событие великим и памятным. Эти ребята, наши выпускники, всегда были и будут с нами, в наших сердцах. И памятные доски мы открываем для того, чтобы не забывать их подвиги, чтить заслуги, брать пример и равняться на них. Кланяемся до земли героям-защитникам за чистое небо над головой.

Звучит Гимн Российской Федерации.

Траурная ткань снимается с мемориальных досок Сквознякова Александра Николаевича, рядового, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины, награжденного Орденом мужества посмертно; Алексеева Ивана Александровича, ефрейтора, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины, награжденного Орденом мужества посмертно; Белякова Валерия Ивановича, старшего механика, погибшего в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, награжденного Орденом мужества посмертно и Лапшина Олега Васильевича, рядового, старшего стрелка, погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, награжденного Орденом Красной звезды посмертно.

В своем выступлении начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области И.А. Зверева выразила признательность студентам Княгининского университета за инициативу создания Галереи героев, глубочайшие уважение родителям и близким погибших ребят, в очередной раз отметив, что все мы сегодня едины, Россия едина, а национальная идея единства народа для нас всегда была, есть и будет главенствующей, благодаря чему совершаются военные и трудовые подвиги.

– Память – это основное, что есть у нас, это то, что нужно сохранять здесь и сейчас, а, самое главное, передавать из поколения в поколение, – так начала свое выступление заместитель начальника Волго-Вятского главного управления Центрального Банк РФ Ю.Г. Серова. – Честь и слава павшим героям! А нам только Победы!

Созвучны были и приветственные слова главы местного самоуправления Княгининского муниципального района Е.А. Шамина, сделавшего акцент на том, что для увековечения подвига героев-земляков открытие мемориальных досок – это лишь малая часть благодарности, которую мы испытываем к павшим героям.

Председатель Совета депутатов Княгининского муниципального округа С.В. Волков отметил важность происходящего события следующими словам:

– Герои, чьи мемориальные доски мы сегодня открываем, были обычными парнями, просто жили, не планировав стать героями, но Родина их призвала, и никто из них не дрогнул, выполнив свой долг до конца. Вот именно поэтому наша страна такая сильная и сплоченная, благодаря таким парням, нашему генетическому коду, и просто потому, что мы – русские.

– Быть защитником родной страны, земли, Отечества – святой долг каждого мужчины, никогда не забывайте об этом, – отметил в своем выступлении военный комиссар по Княгининскому и Большемурашкинскому районам А. Ю. Столяров, обращаясь к собравшимся.

О ратных подвигах русского воинства рассказал и воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане, заслуженный ветеран Нижегородской области Д.В. Слушков.

Низкий земной поклон матерям, вырастившим и воспитавшим Героев России, отдавших свои жизни во имя мира на земле.

В память о выпускниках нашего университета, о всех погибших при исполнении воинского долга объявляется минута молчания.

🥀В завершении торжественного мероприятия к мемориальным доскам героев были возложены красные гвоздики.

📷Фото: Захар Зорин
Фотоальбом мероприятия доступен по – ссылке
#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть