ДАН СТАРТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КЛАСТЕРУ ФП «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»


1 сентября 2022 года 70 кластеров в 42 регионах нашей страны распахнут свои двери для студентов Профессионалитета.

Сегодня на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, состоялось открытие сельскохозяйственного кластера Федерального проекта «Профессионалитет», образованного на базе ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет», и направленного на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж –работодатель».
Уже сегодня студенты начнут учиться в образовательно- производственном центре и с первого курса станут частью корпоративной культуры конкретных предприятий реального сектора экономики, где их ждут после завершения обучения в качестве молодых специалистов.
Открыл праздник приветственным словом и поздравлениями с Днем знаний ректор Княгининского университета, д.э.н., профессор А.Е. Шамин.

– В этот солнечный день рад приветствовать вас, ребята, в Княгининском университете, – так начал свое выступление ректор вуза. – Сегодня здесь, на линейке, присутствуют студенты всех форм обучения. Но среди вас есть ребята, которых выделяют белые футболки с надписью «Профессионалитет». Это те, кто поступил к нам в вуз в этом году именно на программы обучения данного Федерального проекта. Мы надеемся, что своей хорошей и отличной учебой вы докажете своим наставникам, преподавателям и работодателям, что все было не зря, станете отличными специалистами и профессионалами каждый в своем деле.

Звучит гимн Российской Федерации, лучшие студенты университета поднимают флаг страны. Праздник считается открытым.
Затем слово предоставляется заместителю министра образования, науки и молодежной политике Нижегородской области Е.И. Яковлевой.

– Сегодня дан старт новому, сильному, мощному и очень эффективному проекту. – отметила она. – Это не только новое, современное оборудование, закупленное на 117 млн рублей в Княгининском университете, это еще и новые программы, процессы и новая философия образовательных программ. И все это бы не сложилось, если бы университет не поддержали не только на словах, но и делом, и финансами и своим энтузиазмом работодатели, которые и сегодня пришли поприветствовать вас, дорогие ребята. И которые, я уверена, будут активно участвовать в реализации этого проекта. Желаем вам большого успеха, ведь впереди вас ожидает очень интересный и насыщенный год, поэтому эффективно учитесь, работайте и используйте все предоставленные вам возможности.

В своем выступлении глава Княгининского муниципального района Е.А. Шамин также поздравил всех с началом нового учебного года и подчеркнул, что присутствующие на линейке студенты уже сделали верный шаг в своей жизни, выбрав правильное направление и правильный вуз для обучения.

Заместитель руководителя филиала ФГБОУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области А.В. Полеткин поблагодарил руководство вуза за плодотворное сотрудничество, организацию совместных полевых работ и прохождение производственной практики в хозяйствах Нижегородской области студентами и вручил Благодарственные письма лучшим из них.
Руководитель сельскохозяйственного кластера Федерального проекта «Профессионалитет» в НГИЭУ Е.В. Воронов в своем выступлении отметил, что Центр, созданный при вузе, является одним из 16 кластеров, образованных в нашей стране по направлению «Сельское хозяйство».

Управляющий директор ООО «Русмашсервис» А.В. Вырышев особо отметил, что комбайновый завод «Ростсельмаш» – лидер в сельхозмашиностроении не только в России, но и в мире, поставил для Центра две единицы техники, что будет особым подспорьем для учебы и освоения рабочих навыков.
– В вашем вузе, – продолжил он, – будет находиться самая топовая модель завода «Ростсельмаш» – комбайн «Дон» с полным приводом и полугусеницей.

А затем сигнальным гудком новенького комбайна «Дон» Е.В. Вороновым был дан старт открытию сельскохозяйственного Центра на базе Княгининского вуза.

В добрый путь, сельскохозяйственный кластер ФП «Профессионалитет»!

Фото: Смирнова Анастасия и Захар Зорин
Подробнее смотрите в фотоальбоме: 1 сентября Профессионалитет – 58 фотографий (vk.com)

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть