ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЕСЕННЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

С 8 по 13 мая 2022 года на борту теплохода «Октябрьская революция» по маршруту Н. Новгород – Самара – Н. Новгород прошла международная научно-практическая конференция «Современная наука: проблемы и перспективы развития».

В ней приняли участие 255 человек из 34 организаций Нижегородской, Кировской, Курской, Новосибирской, Свердловской, Брянской, Саратовской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, а также зарубежных стран – в частности, Киргизии. В удаленном интерактивном режиме в ней участвовали представители Германии, Сербии, Молдовы, Азербайджана и Абхазии.

Целью проведения конференции явились апробация, распространение, пропаганда научных и инновационных достижений сотрудников и обучающихся Университета в различных отраслях науки и техники, развитие интеграции образования, науки и производства, установление партнерских связей Университета с другими образовательными организациями, научными учреждениями и производственными предприятиями.

На пленарном заседании с приветственным словом от Правительства Нижегородской области выступила Н.Г. Лобанова, заместитель министра финансов Нижегородской области; а также д.ф.н., заслуженный работник высшей школы РФ, профессор высшей школы международных отношений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого И.Ф. Кефели; профессор кафедры «Информационная безопасность автоматизированных систем» Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина И.Л. Пластун; д.э.н., старший научный сотрудник, заведующий лабораторией экономики и организации животноводства Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ им. Академика Л.К. Эрнста В.И. Чинаров; к.т.н, доцент кафедры «Информационные системы и технологии» Санкт-Петербургского государственного экономического университета Н.А. Верзун; к.э.н., доцент Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова А.Т. Сурамбаева; заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом Кировского филиала ПАО Ростелеком Н.В. Проскура.

В заключение пленарного заседания была проведена дегустация молочной и хлебобулочной продукции для здорового питания, произведенная в лабораториях Института пищевых технологий – филиала Княгининского университета.

В рамках конференции была организована работа 10 научных секций: «Инженерно-технические науки», «Гуманитарные науки», постерная сессия социально-экономических проектов, «Актуальные вопросы развития индустрии питания», «Информационные и инфокоммуникационные технологии», «Дизайн, конструирование и сервисные технологии», «Актуальные вопросы качества и безопасности в сфере услуг», «Экономические отношения в современных условиях хозяйствования», «Математическое моделирование в биологии и медицине», «Научные разработки молодых ученых», на которых было заслушано более 100 докладов по актуальным проблемам развития науки и техники.

Состоялись питчинг-сессия «Проектная деятельность в Институте экономики и управления как драйвер изменений», заседание профессорского клуба, конкурс научных разработок студентов по конструированию одежды; на базе Чебоксарского кооперативного института экспертная дискуссия «Роль науки и практики в условиях экономических рисков», на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики выездное заседание участников конференции и студенческая школа-семинар «Цифровой май».

В рамках воспитательной работы были организованы мероприятия, посвященные празднованию Дня Великой Победы, спортивные соревнования, состоялись обзорные экскурсии с посещением достопримечательностей городов Чебоксары, Казань, Тетюши, Самара, Тольятти, Болгар.

Автор: Наталья Проваленова
Фото: Рамиль Несон

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть