15 марта 2021 года в Ковернинском районе на базе ООО «Племзавод им. Ленина» состоялось очередное заседание Нижегородской региональной ассоциации аграрных и промышленных работодателей и образовательных организаций «Агропромкадры».

В работе совещания приняли участие депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, представители двух министерств региона (Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Министерство образования, науки и молодежной политики), руководители образовательных организаций и сельскохозяйственных предприятий.

В ходе выступлений докладчики обсуждали вопросы подготовки квалифицированных кадров для производства. Оказалось, что самыми востребованными кадрами в сельском хозяйстве сегодня являются специалисты IT-сферы.

Подтверждением тому стала обзорная экскурсия по роботизированным фермам племзавода, где процесс доения, кормления и даже осеменения контролируют с помощью IT-технологий.

Депутат ЗС НО Александр Владимирович Ефремцев во время выступления отметил, что таких специалистов для сельхозпредприятий нужно готовить специально. Передовые хозяйства, в свою очередь, должны стать практической площадкой, где студенты образовательных организаций будут проходить производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

 

Еще он обозначил важность поддержки кадрового потенциала на селе.

В пленарной части заседания также приняли участие директор центра развития устойчивости сельских территорий Николай Павлович Шкилев (депутат ЗС НО), заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Илья Николаевич Храмов, представитель министерства образования, науки и молодежной политики Ольга Викторовна Сибирякова и другие компетентные лица.

В ходе заседания докладчики высказывались по вопросу подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли и скоординированной работе ведомств заинтересованных в данном вопросе.

Одним из пунктов повестки дня стало отчетно-выборное собрание, председателем ассоциации «Агропромкадры» переизбран ректор Княгининского университета Анатолий Евгеньевич Шамин.

Позднее будет предоставлена более подробная информация по повестке заседания.

#Княгининский

#НГИЭУ

#Нижегородскаяобласть