С чешской школой подписали соглашение о сотрудничестве

Княгининский университет расширяет географию международного сотрудничества. В Нижегородский государственный инженерно-экономический университет прибыла делегация из Чехии профессиональной школы города Славков-у-Брна. В рамках этого визита было заключено соглашение о сотрудничестве. Ректор НГИЭУ Анатолий Евгеньевич Шамин и директор чешской школы Vladislava Kulhankjva скрепили данный документ гербовыми печатями, подписями и крепкими дружескими рукопожатиями, выразив желание о дальнейшем взаимодействии.
Для зарубежных гостей была организована экскурсия по университету и студенческому городку, чтобы они могли с ним более подробно познакомиться.
В свою очередь, чешские студенты подготовили тематические презентации для российских студентов на темы: «Наша школа», «Город Славков-у-Брно» и «Достопримечательности Чехии». Свои доклады они читали на английском и русском языках.
Выступали с презентациями перед чешскими гостями и студенты Княгининского университета, в том числе и студенты из-за рубежа. В своих презентациях они рассказали о традициях и достопримечательностях своих стран: Молдовы, Таджикистана, Абхазии и, конечно же, России. Представляя Княгининский университет, они акцентировали внимание на образовательных направлениях, которые реализуются в вузе. Кстати, эти направления очень схожи с направлениями профессиональной школы города Славков-у-Брна. По словам директора чешской школы, и чешская школа, и Княгининский университет готовят специалистов для реальной жизни. В данном случае речь шла об инженерных специальностях, подготовке специалистов для сервиса, туристической отрасли и пищевой промышленности.
После подписания соглашения обе стороны, Княгининский университет и Чешская профессиональная школа города Славков-у-Брна, выразили готовность продолжать сотрудничество, в рамках которого предусмотрен обмен опытом, культурный обмен, академический обмен студентами и преподавателями, обмен традициями.
Конечно чешские гости не остались без подарков. Всем членам делегации вручили кепки и футболки с брендом Княгининского университета. А в Институте пищевых технологий и дизайна им в первый же день приема был приготовлен комплексный праздничный обед из трех национальных блюд русской кухни: «суточные щи», «бефстроганов с картофелем пай и грибами», «запечённая спинка судака с рисом и апельсиновым муссом». Приготовление щей проходило в рамках мастер-класса от бренд-шефа ILYINGROUP Ивана Кузнецова.