ВАХТА ПАМЯТИ-2025

✅На пятый день продолжились поисковые работы под деревней Лукино на месте обнаружения останков советских бойцов. В ходе поисков была тщательно исследована ближайшая территория.

К концу рабочего дня начался проливной дождь с градом, поэтому все работы были завершены. Отряд выдвинулся в обратный путь.

🤝Местный житель дядя Саша не остался в стороне и встретил группу на своем тракторе. Он доставил поисковиков в лагерь, где всех ждала теплая баня и горячий ужин. Дядя Саша – добрейшей души человек! Он неоднократно оказывал помощь нашему поисковому отряду. Вместе со своей женой для ребят они передавали гостинцы. Самыми запоминающимися, конечно, были теплые пироги после трудного трудового дня.

✅На шестой день был совершен разведывательный поход в сторону деревни Заозерье. Ребята совершили марш-бросок, а это более восьми километров в одну сторону, и обнаружили советские и немецкие позиции. Были найдены артефакты времен Великой Отечественной войны. Самым интересным из них оказался раскоп советского блиндажа.

Походы к местам военных действий осложнялись особенностями местного рельефа, болотами и труднопроходимыми лесами. В ходе поисковых работ студенты соприкасались с живой историей военных лет и на себе ощутили трудности, которые выпали на долю наших солдат в те тяжелые для страны времена.☝

🖊Авторы: О.А. Павлова и А. Козменкова
📷Фото участников Вахты памяти

#Победа80

#Княгининский

#НГИЭУ

#Нижегородскаяобласть