ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла сегодня в Княгининском университете.

Она была организована с целью напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города фашистскими захватчиками.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, волонтеры акции обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба, который в те жестокие времена выдавался на целые сутки.

Студентам раздали те самые блокадные, небольшие, черные брусочки весом 125 граммов. Но, конечно, этот хлеб был уже совсем не такой. Он вкусный и сделан из хорошей, добротной муки, а не из того, что называлось «хлебом» в блокадном, страшном, промозглом Ленинграде. Тот хлеб не имел вкуса и аромата ржаного хлеба. Он был горький и травянистый. Крошечный, почти невесомый ломтик…

А вы знаете, как ели блокадный хлеб ленинградцы? Нет? Сначала нужно положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их. Чтобы ни она крошка не пропала… Ни одна крошечка!

Об этом тоже рассказали участникам акции волонтеры.

Почти 900 дней ужаса, страха, голода, артобстрелов, разрухи и смертей….

Сегодня, 27 января, исполнилось 80 лет, как ленинградцы отстояли себя и свой большой любимый город, пережили, хоть и не все, эти чудовищные события, и дождались этого светлого дня освобождения.

Но даже сейчас, когда давно смолкли залпы той войны, борьба продолжается. Она идет в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями того, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках.

«При утере не возобновляется», – гласила надпись на блокадной хлебной карточке, которая была дороже денег, картин самых известных живописцев и других шедевров искусства. Так и с памятью нашей может произойти, если мы забудем те самые страшные и тяжелые дни в истории Великой Отечественной войны.

Фото: Рамиль Усманов

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть