ЛЕКЦИЯ О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

9 декабря в актовом зале #Княгининского состоялась публичная лекция, приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.
В России этот день внесен в список памятных дат. Инициатором его учреждения выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций.

Цель его стало привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

Мероприятия 9 декабря проходят только в тех государствах, которые поставили свою подпись под Конвенцией ООН, направленной против коррупции. Сегодня под документом стоит подпись 172 государств нашей планеты. Россия подписала Конвенцию именно 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

Для эффективного противодействия экономическим преступлениям и коррупции необходима слаженная работа, как государственных органов, так и общества, и каждого гражданина в отдельности.

Гостями мероприятия стали те, кто непосредственно участвует в этом противодействии. Это Вячеслав Николаевич Корпачев, руководитель аппарата совета депутатов Княгининского муниципального округа, Сергей Евгеньевич Казанцев, заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД «Княгининский», Дарья Валерьевна Шоркина, помощник прокурора Княгининского муниципального округа.

В ходе лекции речь шла о том, что преступления в сфере экономической деятельности представляют собой группу преступлений экономической направленности. Все они представляют серьезную угрозу для российского общества и государства, поскольку их совершение подрывает экономику страны в целом и отдельных ее регионов, обеспечивает субъектам криминальных деяний достижение незаконного обогащения, причиняет существенный вред финансовой и налоговой системе государства, несет другие общественно опасные последствия.

В то же время не стоит забывать и о современных мошенниках, которые действуют не только силой, но и хитростью. Каждый год появляются все более изощренные мошеннические схемы по завладению имуществом, деньгами, электронными счетами.

А лучшим способом борьбы с экономическими преступлениями были и остаются правовая грамотность и бдительность самих граждан.

Автор: Николай Калеев
#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть