ПИТЧИНГ-СЕССИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ» ПРОШЛА НА БАЗЕ КНЯГИНИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«ХОТИТЕ УЧИТЬСЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ? ВАМ В НИЖНИЙ!»

Именно эта фраза Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина стала лейтмотивом доклада и вступительного слова директора Института экономики и управления, д.э.н., профессора О.А. Фроловой на вчерашней питчинг-сессии «Применение инструментов бережливых технологий для социально-экономического развития сельских территорий», проходившей на базе Княгининского университета.

Подчеркнул актуальность поднятой проблемы в своем приветственном слове и ректор НГИЭУ, д.э.н., профессор А.Е. Шамин, отметив, что заключенный договор с корпоративным университетом Правительства Нижегородской области (КУПНО) поможет нашим вузам взаимодействовать на благо Нижегородской области в данном вопросе. Плодотворной совместной работе также будет способствовать и открытый ранее образовательно-производственный кластер сельского хозяйства в рамках ФП «Профессионалитет».

Затем перед участниками сессии выступил руководитель Центра поддержки устойчивого развития сельских территорий, советник Губернатора по вопросам сельского хозяйства Н.П. Шкилев. Он выразил уверенность в том, что именно на развитие сельских территорий и на увеличение объемов выращивания зерновых и других сельскохозяйственных культур нужно делать акцент на сегодняшний день, так как будущее региона за сельским хозяйством, тем более, что у нас для этого есть все условия.

Далее речь шла о проектах, реализуемых под началом КУПНО. Об этом рассказал директор Департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области С.В. Бочаров. В частности, была затронута тема Центров региональных изменений, где уже сейчас реализуются практики, за основу которых взяты концепции бережливых технологий, культура сотрудничества, открытости, экономии средств и времени. Всего в области открыто 12 таких Центров.
Данную тему продолжила презентацией куратор проекта «Фабрики процессов эффективного управления» КУПНО М.А. Розова, которая подробно остановилась на вопросе тиражирования лучших практик.

Об опыте работы ГБОУ ВО НГИЭУ, как бережливого университета, рассказала к.э.н., доцент Ю.А. Большакова; об организации рабочего пространства преподавательской кафедры «Организация и менеджмент» – к.э.н., доцент Л.В. Акифьева; с презентацией проекта «Создание научно-проектной лаборатории PROдвижение» выступила к.э.н., доцент О.А. Зубренкова; ознакомила с презентацией проектов студентов на тему «Применение бережливых технологий при внедрении автоматизированного сервиса в образовательный процесс на примере создания приложения портфолио обучающихся ГБОУ ВО НГИЭУ» в выпускных квалификационных работах студентка Княгининского университета Инна Липина.

В завершении работы сессии состоялся обмен мнениями в рамках обсуждаемой темы по правилу открытого микрофона.

Фото: Захар Зорин

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть