РАБОТА ПЕРВОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ


На днях в поселке Воротынец состоялась первая стратегическая сессия по обсуждению дальнейшего развития городского округа Воротынский Нижегородской области, как инновационной площадки, которая собрала лучших специалистов – представителей министерств, руководителей и участников проектного офиса, научно-педагогических работников Княгининского университета, работников администрации, представителей образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей для обмена опытом и решения поставленных задач.

Во время работы сессии приглашенные эксперты и представители власти обсудили «Анализ социально-экономического развития» района. Прошла работа в группах по блокам: «АПК», «Социальная сфера» и «Экономика». В ходе дискуссии по данным областям специалистами были выявлены первоочередные стратегические задачи и пути их решения.

По словам ректора НГИЭУ, д.э.н., профессора Шамина Анатолия Евгеньевича, создание площадки необходимо для определения целей и приоритетов по основным, наиболее важным социально-экономическим направлениям данного городского округа на длительную перспективу.

Глава местного самоуправления округа Воротынский Солдатов Алексей Александрович выразил заинтересованность в обсуждении стратегии, которая станет основополагающим фактором для реализации национальных проектов по улучшению качества жизни населения.

В завершение сессии главный научный сотрудник Центра поддержки устойчивого развития сельских территорий Шкилев Николай Павлович подчеркнул, что желание изменений на уровне муниципальных районов поможет дальнейшему развитию и процветанию Нижегородской области в целом.

Инновационная площадка должна стать тем механизмом, который даст возможность предпринимателям, муниципалитетам самим принимать непосредственное участие в изменениях в жизни района; она должна стать не просто набором документов по стратегии, а инструментом для максимально быстрого продвижения утвержденных программ по развитию городского округа Воротынский.