ЭКСПЕРТНАЯ ДИСКУССИЯ

10 февраля в рамках Научного марафона состоялась экспертная дискуссия на тему «Жить и работать на сельских территориях: престижно, надёжно, перспективно!».☀

Мероприятие было организовано Центром повышения устойчивого развития сельских территорий и кафедрой «Экономика и автоматизация бизнес-процессов».

🍃В дискуссии приняли участие представители администраций Краснооктябрьского, Сеченовского, Гагинского, Богородского, Кстовского и Бутурлинского муниципальных округов, администрации города Сарова, колхоза «Красный Маяк» (Городецкий муниципальный округ), а также Советник Губернатора Нижегородской области по сельскому хозяйству, заместитель генерального директора Корпорации развития Нижегородской области по вопросам АПК.

Встречу открыл приветственным словом ректор Княгининского университета, доктор экономических наук, профессор А.Е. Шамин.

📢С приветствием к участникам также обратился председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризму И.Н. Норенков.

Эксперты обсудили три ключевых кейса:
✅Кейс 1: «Как, по Вашему мнению, трансформация сельских территорий в опорные населённые пункты в рамках КРСТ влияет на социально-экономическое развитие регионов и устойчивость расселения?».
✅Кейс 2: «На ваш взгляд, может ли развитие агропромышленного комплекса (АПК) одновременно обеспечивать экономическую эффективность и выполнять социальную миссию устойчивого развития сельских территорий или эти цели находятся в противоречии?».
✅Кейс 3: «Как, на Ваш взгляд, эффективное стратегическое планирование и его практическая реализация способствуют комплексному развитию сельских территорий — через рост туристической активности, привлечение инвестиций и вовлечение молодёжи, включая студентов, в предпринимательскую деятельность?».

На мероприятии продемонстрировали видеоролики выпускников вуза, сознательно сделавших выбор в пользу работы и жизни на сельских территориях. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.💯

✍Автор: И.В. Шавандина
📸Фото: Захар Зорин

#ЖитьНаСелеПерспективно

#ЦентрРазвитиеСельскихТерриторий

#КнягининскийУниверситет

#МойДомЭконом