Китай становится ближе

Китай становится ближе к Нижегородскому региону, и если не территориально, то путем взаимодействия в сфере деятельности высшего образования. В период с 9 по 11 сентября на территории Китайской народной республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Университетом Сянтань, провинция Хунань (КНР), и Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом.
Этот факт вполне можно назвать сенсационным. Конечно, Княгининский университет ведет тесное международное сотрудничество со многими европейскими ВУЗами, образовательными организациями ближнего зарубежья. В университете организована языковая подготовка студентов и преподавателей на дополнительных курсах английского и немецкого языков, но теперь в НГИЭУ будут изучать еще и китайский. Об этом трактует один из пунктов соглашения, которое подписали Президент университета Сянтань Чжоу Ичунь и ректор НГИЭУ Анатолий Евгеньевич Шамин. А если говорить официальным языком, состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и определены направления дальнейшего сотрудничества.
В рамках соглашения были определены возможные варианты сотрудничества. Например, обучение студентов НГИЭУ (1 семестр) в рамках направления подготовки обучающихся (в том числе изучение китайского языка), прохождение стажировок преподавателей НГИЭУ в Университете Сянтань. Данное соглашение способствует укреплению материально-технической базы ВУЗа путем поставки китайского оборудования в лаборатории НГИЭУ для проведения практических занятий у студентов, переподготовки специалистов и преподавателей НГИЭУ. Уже разработаны краткосрочные программы академических исследований. Партнеры из Университета Сянтань планируют и вливание инвестиций в строительство нового учебного здания в г. Нижний Новгород. Это перечислены далеко еще не все перспективы и возможности, которые предстоит реализовать.
Кстати, стоит сказать, что университет Сянтань является третьим по величине в КНР среди китайских ВУЗов. В этом году состоялось празднование 60-летнего юбилея этого университета, основателем которого является Мая Цзедун. Делегаты из НГИЭУ стали почетными гостями на этом торжестве.
Приглашение на юбилей китайские коллеги вручили ректору НГИЭУ лично, когда в июле приезжали с рабочим визитом в наш ВУЗ.
Таким образом, приглашение было принято и обсуждение дальнейшего сотрудничества было уже продолжено в Китайской народной республике.
Так же в формате этого визита ректор НГИЭУ А.Е.Шамин принял участие в работе форума ректоров (президентов) университетов Китая и университетов-партнеров. На встрече присутствовали президент университета Сянтань Чжоу Ичунь. На форуме обсуждались приоритетные задачи высшего образования, в том числе: интернационализация образования, инновации в образовании, цели, стратегии и методы развития высшего образования.
Нужно отметить, что данный визит делегатов Княгининского университета в КНР способствовал расширению международных связей в сфере образования, например с Испанией и Уганадой . Представители образовательных организаций этих стран также были в списке почетных гостей Университета Сянтань. Услышав о существовании в российской глубинке Княгининского университета, они заинтересовались деятельностью НГИЭУ и выразили желание о начале взаимоотношений между университетами. Со стороны НГИЭУ уже сделан первый шаг. Новым потенциальным партнерам уже отправлены письма с приглашением принять участие в международной научно-практической конференции, которая пройдет на борту теплохода с 27 сентября по 1 октября и проект о взаимном сотрудничестве.