Схема действий студентов СПО в рамках прохождения ГИА-11 либо сдачи ЕГЭ

Уважаемые студенты! При поступлении на образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, лица, имеющие среднее профессиональное образование, имеют право поступать по результатам вступительных испытаний (проводятся университетом самостоятельно), а также по результатам единых государственных экзаменов (ЕГЭ).

ЗАЧЕМ сдавать ЕГЭ?

Сдача ЕГЭ делает поступление в ВУЗ более комфортным: можно подать документы в несколько учебных заведений (до 5-ти) и не приезжать в каждое из них для сдачи вступительных экзаменов. Достаточно дождаться окончания подачи документов на выбранное вами направление и подать оригинал документа об образовании.

КТО может сдавать ЕГЭ?

Кроме школьников к сдаче ЕГЭ допускаются и студенты, получающие среднее профессиональное образование. Студент вправе сдавать ТОЛЬКО ЕГЭ и при получении диплома о среднем профессиональном образовании воспользоваться результатами ЕГЭ при поступлении в университет. Студент вправе сдавать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании и не дожидаясь получения диплома о среднем профессиональном образовании поступить в университет, воспользовавшись результатами ЕГЭ.

КУДА и КОГДА обращаться для сдачи ЕГЭ?

Студентам ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» для сдачи ЕГЭ (получения среднего общего образования) следует самостоятельно обратиться в Управление образования Княгининского муниципального района Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, Княгининский район, г. Княгинино, пл. Свободы, 45.
Крайний срок подачи заявлении на сдачу ЕГЭ
1 февраля.
Для получения результатов ЕГЭ и среднего общего образования, рекомендуемая дата зачисления в общеобразовательную организацию
1 ноября (при этом отчисление из организации СПО не требуется).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ необходимо иметь собой?

Для подачи заявления на сдачу ЕГЭ студент обязан иметь с собой:

1. Документ удостоверяющий личность (паспорт);

2. Справка СПО (выдается университетом);

3. Лицам с ограниченными возможностями здоровья – справку об инвалидности или заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Письмо МОНО от 20.10.2017 № 316-01-100-4117/17-00. Об организации работы со студентами СПО по вопросам прохождения ГИА-11 либо сдачи ЕГЭ в 2018 году

Приказ МОНО от 19.10.2017 № 2399. Об определении мест регистрации и утверждения форм заявлений граждан на сдачу ЕГЭ