Почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России, а также из Беларуси приняли участие в Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36», который проходил в два этапа – в Тверской области и в Чувашии.
Фестиваль «Волжские встречи» – это настоящая школа современной журналистики: работа в режиме реального времени, создание медиапродуктов, прямой телевизионный эфир, мастер-классы от профессионалов федерального уровня и участие в пресс-конференции с представителями региональной власти.
🌍География фестиваля впечатляет: от Мурманской области и Калининграда до Забайкалья и Якутии. На фестивале одинаково уютно ощущают себя и коллективы юных журналистов, кинематографистов и мультипликаторов из крупных городов, и детско-юношеские студии из небольших посёлков.
Одним из самых запоминающихся фестивальных событий стал «Журналистский спецназ» – командировка начинающих журналистов в малые города Тверской области и Республики Чувашия.
🚢Светлые впечатления остались и от вечерней прогулки на теплоходе по Волге от Чебоксарского речного порта. А в детском санатории «Лесная сказка» юные журналисты пообщались с главой Чувашии Олегом Николаевым.
На фестивале «Волжские встречи» состоялась премьера короткометражного фильма «Трезорка», который представил кинорежиссёр Илья Северов. Фильм о блокадном Ленинграде вызвал овации всего зрительного зала!
👏Следующий этап «Волжских Встреч-36» пройдёт в конце сентября 2026 года в Нижегородской области, а на зимних каникулах 2027 года фестиваль состоится в Казани. Яркая и полезная программа задаст участникам вектор мощного творческого развития на весь последующий учебный год.
📸Фото организаторов фестиваля

