9 мая состоялся торжественный митинг, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы.
День Победы — великий праздник великого народа, великой страны. Для нас он навсегда останется самым важным днём в году.
Митинг открыл первый проректор НГИЭУ А.Н. Смирнов.
С тёплыми словами поздравлений обратилась к собравшимся О.А. Павлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Гуманитарные науки», напомнив также, какой ценой была завоевана наша победа: «Мы победили потому, что солдат с гранатой шёл на танк, связисты передавали: «Вызываю огонь на себя!», солдаты, когда заканчивались патроны, били врага прикладом; молоденькие девочки-санитарки прикрывали своими телами раненых бойцов, а рабочие, выгрузив на пустырях оборудование, прямо под открытым небом вставали к станкам и выпускали всё необходимое для фронта! Мы победили, потому что были едины!».
81 год назад отзвучали последние залпы самой кровопролитной, трагической и ожесточённой Великой Отечественной войны. Дорогой ценой досталась Победа: война унесла жизни более 27 миллионов человек.
Творческие коллективы университета подарили гостям яркие вокальные и танцевальные номера, а дети прочли трогательные военные произведения.
К поздравлениям присоединилась Е.И. Лобанова, председатель первичной профсоюзной организации НГИЭУ. Она наградила победителей и участников творческого конкурса, посвящённого празднику 9 Мая.
В память о павших героях была объявлена минута молчания. После этого участники митинга возложили живые цветы к памятным доскам на Аллее героев.
Продолжение торжеств прошло на главной площади города: там состоялась церемония возложения венков и цветов к Мемориалу погибших воинов и Вечному огню.
Завершился праздник по традиции вкусной солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне.