Site icon Княгининский университет

О ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

30 марта состоялось заседание Нижегородской региональной Ассоциации аграрных и промышленных работодателей и образовательных организаций «Агропромкадры», которое проходило на территории сразу двух предприятий – ООО «ННПП-2» и ООО «Чернышихинский мясокомбинат».

Его участниками стали руководители образовательных организаций, представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и министерства образования и науки Нижегородской области.

Сначала гости посетили свинокомплекс ООО «ННПП-2» (Большемурашкинский муниципальный округ), познакомились с предприятием и посмотрели фильм о его деятельности.

Затем участники встречи отправились в ООО «Чернышихинский мясокомбинат» (Кстовский муниципальный округ), где для них также была проведена ознакомительная экскурсия и дегустация выпускаемой заводом продукции.

Далее состоялось открытие заседания.

С приветственным словом выступил председатель Ассоциации, ректор ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» А.Е. Шамин.

С задачами по обеспечению отрасли квалифицированными специалистами и рабочими кадрами в современных условиях ознакомил собравшихся министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К. Денисов.

О том, как происходит реализация федерального проекта Профессионалитет в отрасли сельского хозяйства рассказал заместитель министра образования и науки Нижегородской области Е.В. Перенкова.

Начальник отдела развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса и организационной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Л.Ю. Херувимова затронула тему создания и функционирования аграрных классов и их взаимодействие с СПО, а также актуальные меры привлечения и закрепления молодежи в сельскохозяйственном производстве региона.

Отметил промежуточные итоги работы созданного на базе ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» образовательно-производственного центра (кластера) сельского хозяйства Нижегородской области директор Инженерного института ГБОУ ВО НГИЭУ Е.В. Воронов.

В своем выступлении председатель Нижегородского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Н.А. Смирнов затронул вопросы о роли Российского союза сельской молодежи в системе подготовки кадров на сельских территориях.

В ходе заседания были заслушаны и другие доклады.

Фото: Рамиль Усманов

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть

Exit mobile version