Site icon Княгининский университет

ВИЗИТ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В НГИЭУ


16 июня в рамках своего рабочего трехдневного визита первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Герасимович Митин побывал в Институте пищевых технологий и дизайна (филиал НГИЭУ). Институт был выбран как первый в ознакомительной поездке по пути следования в Княгининский университет.

Здесь для почетного гостя была организована обзорная экскурсия по новым лабораториям. Четыре мастерских, открытых за счет федерального гранта национального проекта «Образование» по компетенциям «Администрирование отеля», «Компьютерное моделирование швейных изделий» (Цифровой модельер), «Поварское дело», «Хлебопечение» получили положительную оценку Сергея Герасимовича. Профессиональный интерес у гостя вызвало оснащение мастерской Хлебопечения.
Оборудование лабораторий ИПТД соответствует высоким стандартам, это же подтверждает и их успешная аккредитация в качестве площадок демоэкзаменов на 2022 год.

В этот же день вечером состоялась встреча С.Г. Митина с главой Княгининского муниципального района Е.А. Шаминым, в ходе которой обсуждались вопросы экономического развития города и района.
Утром, 17 июня, рабочий визит высокопоставленного гостя продолжился ознакомительной презентацией о нашем вузе и его образовательной деятельности на тему «Роль Княгининского университета в устойчивом развитии сельских территорий региона», озвучил которую ректор НГИЭУ, д.э.н., профессор А.Е. Шамин. Кроме Сенатора Совета Федерации ФС РФ и его помощника Георгия Владимировича Сысоева, на встрече присутствовал заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н. Геннадий Андреевич Полунин. По ходу выступления ректора и директора Института экономики и управления, д.э.н., профессора О.А. Фроловой гостями был задан ряд интересующих вопросов. И презентация, и доклад получили одобрение у официальных лиц, так как информация о вузе и затронутая О.А. Фроловой тема – «Многоукладная аграрная экономика России», оказались как никогда актуальны именно на сегодняшний день.

Затем официальные лица побывали на двух градообразующих предприятиях нашего района – АО «Княгининское молоко» и АО «Княгининская швейная фабрика», где познакомились с процессом производства продукции и его ассортиментом.
Далее делегация отправилась в п. Воротынец и Центр молодежных инициатив (п. Васильсурск), где Сергей Герасимович Митин выступил с приветственным словом и провёл встречу с активистами в рамках Летней школы актива в посёлке Васильсурск.

В «Диалоге на равных» в рамках смены наряду с почётными гостями приняли участие глава местного самоуправления городского округа Воротынский Алексей Александрович Солдатов и председатель НРО ОМОО «РССМ» Николай Смирнов.

Участники смены задавали вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства в рамках санкционного воздействия, инфраструктуры сельских территорий и самого Центра молодёжных инициатив в целом. Кстати, в следующем году посёлок Васильсурск празднует свой 500-летний юбилей. Этому событию уделяется особое внимание и, конечно же, оно не останется в стороне у команды активистов. В ходе встречи обсудили заданные вопросы, поделились опытом, а гости пожелали ребятам больших успехов и активности в рамках смены.

В третий день визита высокопоставленных гостей состоялось совещание, организованное нашим вузом, на котором присутствовали представители Совета Федерации, академического института Москвы и академии наук, в лице Александра Михайловича Сергеева, президента Российской академии наук (РАН). В ходе заседания к обсуждению присоединился и руководитель Центра поддержки устойчивого развития сельских территорий, советник Губернатора по вопросам сельского хозяйства Николай Павлович Шкилев. Совещание имело целью оценить возможности Княгининского университета, как регионального вуза, стать пилотным проектом в стране с тем, чтобы поставить на современную основу задачу освоения, преобразования и трансформации сельских территорий. Так же в ходе работы были затронуты вопросы продвижения и поддержки Федеральной Программы «Профессионалитет» и многие другие.
Надеемся, что пребывание у нас оставило у почетных гостей только положительные впечатления и эмоции, ведь гостеприимный НГИЭУ всегда рад новым встречам.

При создании статьи использовались материалы, предоставленные Ольгой Петушковой (ИПТиД) и Николаем Смирновым (ИТСиТ).

Фото: Рамиль Несон, Захар Зорин, пресс-служб ИПТиД и ИТСиТ

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть
Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-34459339_284960586

Exit mobile version