Site icon Княгининский университет

Базовая кафедра Княгининского университета “Туризм и гостеприимство” стала площадкой обсуждений ряда актуальных вопросов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий и туристического сервиса. Совещание открыл ректор вуза Анатолий Евгеньевич Шамин.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Павлович Шкилев является руководителем Центра устойчивого развития сельских территорий – структурного подразделения НГИЭУ. На совещании он выступил с докладом по данной тематике. Наталья Владимировна Проваленова (начальник управления научными исследованиями и подготовки НПК) обозначила ключевые проблемы. Затем Директор Экономики и управления университета Ольга Алексеевна Фролова подвела итоги работы центра. 
Успешное развитие загородных отелей также способствует развитию территорий муниципальных образований региона.

Загородный отель “Волга” является ярким тому примером и одновременно базовой кафедрой Княгининского университета.
Генеральный директор туристической компании “Гамма” возглавляет кафедру “Развитие туризма в сельских территориях”. Он рассказал о туристическом деле и как практик подтвердил, что данная отрасль нуждается в специализированных профильных кадрах, в том числе и выпускниках НГИЭУ.

Студенты универитета на протяжении нескольких лет проходят производственную практику в фирме” Гамма” и имеют положительный отзыв со стороны работодателя.
Кадровый голод в сфере туризма обозначили и представители загородного отеля “Малиновая слобода”.

С руководством данного комплекса в рамках совещания было заключено соглашение о сотрудничестве. Теперь студенты смогут и на базе отеля ” Малиновая слобода” отрабатывать практические навыки профессии.

Важным событием дня стало продление договора с холдингом “Kilit Global”. В рамках соглашения студенты НГИЭУ продолжат стажировки в Турции, на солнечных берегах Анталии, познавая тонкости зарубежного туристического сервиса. Ведь как сказал директор российского представительства Дмитрий Андреевич Козлов, что мастерству нельзя научиться, мастерство можно только украсть, видимо так говорят сами турки. Ну, а по- русски это должно быть
как обмен опытом.

Именно об этом в своём докладе “Сотрудничество региона с Турцией и тенденции развития студенческих практик” рассказал Д. А. Козлов.
Финальным аккордом совещания стала дегустация сыров собственного производства студентов Института пищевых технологий и дизайна, на которую всех пригласил директор филиала НГИЭУ Евгений Анатольевич Шамин

#Княгининский
#НГИЭУ
#Нижегородскаяобласть

Exit mobile version