14 апреля 2021 года в Княгининском университете состоялась экспертная дискуссия на тему «Цифровая трансформация в муниципальных образованиях: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, руководители агропромышленных предприятий, а также студенты, аспиранты и ученые Нижегородского государственного инженерно-экономического университета.
Вуз выступает в роли инновационной площадки для оказания образовательной и консультационной поддержки муниципальных районов при переходе на цифровую экономику.
Депутат Законодательного собрания НО Николай Павлович Шкилев стал спикером данного мероприятия. Он возглавляет Центр устойчивого развития сельских территорий НГИЭУ. Он отметил, что развитие экономики на сельских территориях зависит от молодых специалистов. Но чтобы квалифицированные кадры хотели жить и работать на селе, нужно их заинтересовать материально.
Недостаток специалистов на селе стал общим проблемным вопросом как для руководителей сельхозпредприятий, так и муниципалитетов.
Нехватку кадров на селе (в сельскохозяйственной отрасли) данными статистики подтвердил и заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Илья Николаевич Храмов.
В этот же день проходила и постерная сессия. Студенты Института экономики и управления рассказали о своих проектах, направленных на развитие сельских территорий и их цифровизации.
Например, студентка 1 курса Наталья Уколова провела презентацию «Умный дом». Возможно, в ближайшем будущем эта разработка станет практическим фактором, влияющим на развитие сельских территорий.